Международный день музеев
Ежегодно 18 мая во всем мире принято отмечать Международный день музеев. Музеи выступают хранителями памяти, местами, где оживает прошлое. В этот день музеи открывают свои двери для всех желающих и показывают свои выставочные залы. Сотрудники музея подготовили мероприятия, выставки и экскурсии к праздничному дню. Одними из гостей музея стали учащиеся нашего лицея, детям рассказали об истории праздника, о многообразии видов музеев, о том, что музеи дают прекрасную возможность заглянуть в сокровищницу прошлого и увидеть, как жили ранние древние цивилизации, сравнить их культуру и быт. Затем ребята познакомились с правилами поведения в музеях. Полученные знания ребята закрепили, отвечая на вопросы викторины «Я поведу тебя в музей». Отвечая на вопросы викторины ребята узнали, что существуют и необыкновенные музеи такие как музей картофеля в городе Брюссель, музей шоколада в городе Кельне, музей шпионажа в финском городе Тампере, музей живых бабочек «Тропический рай» в Санкт-Петербурге, музей Вселенная воды, который находится в Петербургской водонапорной башне и занимает несколько этажей. Особое место в викторине заняли вопросы о нашем музее. Ребята показали отличные знания по итогам результатов определились победители первого, второго места и два участника заняли третье место.
![]()